ПАЦИЕНТЫ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА ПОДНЯЛИСЬ НА ПЛОТИНУ МЕДЕУ

ПАЦИЕНТЫ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА ПОДНЯЛИСЬ НА ПЛОТИНУ МЕДЕУ!
В честь Всемирного дня борьбы с болезнью Паркинсона, который отмечают 11 апреля, в Алматы прошел благотворительный марафон «Преодоление» для пациентов с таким заболеванием под девизом «Болезнь Паркинсона – не приговор. Его организовали «Общество двигательных расстройств –Евразия», Центр хирургического лечения болезней Паркинсона при СОВМИНКЕ и спонсоры. Собрались несколько десятков человек, несмотря на тяжелый недуг, который проявляется в виде дрожи, скованности, заторможенности.
После тренировки участники скандинавской ходьбой поднялись на плотину Медеу. Общий маршрут составил 900 метров, для многих это было много.
– Болезнь Паркинсона является второй по распространению среди болезней нервной системы после Альцгеймера, у нас 27 тысяч человек страдают этим недугом, каждый год заболевают 2500 тысячи, то есть очень много, и болезнь молодеет, – отметил нейрохирург Чингиз Шашкин, – Но заболевание не приговор, самое главное правильно принимать медикаменты и постоянно быть активным. Человек должен быть социально активным, нельзя закрываться и сидеть дома. Вся наша реабилитация как раз и основана на движении. Но в отдельных случаях мы проводим операции, с этого года на базе СОВМИНКИ по квоте.
Сами участники марафона своим подъемом на плотину хотели показать, что они такие же как все
-Во дворе некоторые думают, что я пью, кто-то жалеет постоянно, то есть далеко не все общество нас принимает, – рассказал Нургаип Тлеубаев, – Мы есть и хотим жить как все, а не впадать в депрессию. Теперь у нас есть специальный центр при СОВМИНКЕ, где нам оказывают поддержку.
Шара Мукашева с Паркинсоном даже продолжает вести свой строительный бизнес, она старается во всем находить позитив и призывает к этому своих коллег по несчастью.
-Один из симптомов болезни – дисциплинированность, мы привыкли по часам и по схеме принимать лекарства. Это изменило нашу жизнь, мы очень пунктуальны, сказали сегодня прийти в 9, пришли и все дружно поднялись на плотину. Хочу отметить и другой положительный момент, эта болезнь звездная, Паркинсоном страдали Папа Римский, Мао Дзэдун, Сальвадор Дали, среди нас тоже много руководителей, политиков. Болезнь меняет человека, и мы стараемся развиваться с лучшую сторону, кто-то рисует, вяжет, шьет, поделки конструирует, стихи пишут, ходьбой увлеклись, хотя раньше это не умели.
Алматинский марафон поддержал пятикратный Олимпийский чемпион с болезнью Паркинсона Василий Боев, по завершении покорения вершины он поделился своей историей преодоления. Марафон в поддержку больных решили проводить ежегодно.
Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.