Солнечный витамин Д –что нужно знать о нем?

Солнечный витамин Д –что нужно знать о нем?

В последние несколько лет люди очень активно стали принимать различные БАДы,  в том числе и витамин Д.  Отсюда возникают вопросы: зачем он нам нужен, как  его принимать и как понять, что его нам не хватает?

Витамин Д  выполняет в организме ряд важных функций. В первую очередь – он поддерживает в крови необходимый уровень кальция, фосфора и магния,   способствуя их усвоению из пищи и сохранению структуры костей.  Как препарат от рахита витамин D был открыт немецким химиком Адольфом Виндаусом, который в 1928 году получил за него Нобелевскую премию.

Кроме того, он участвует в укреплении иммунитета,  помогает бороться с атеросклерозом, улучшает память и когнитивную функцию, улучшает качество кожи и волос, участвует в сохранении мужской и женской фертильности.  Витамин Д3 поддерживает эластичность сосудов,  улучшает вязкость и свертываемость крови. Дефицит витамина D ассоциируется с остеопорозом, более частым развитием рака, аутоиммунных, инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно опасен дефицит витамина в первый год жизни ребенка, когда происходит быстрый рост костной ткани.

 Витамин D уникален тем, что он единственный, который вырабатывается в организме самостоятельно под действием ультрафиолетовых лучей солнечного света.

Пути поступления витамина Д в организм:

– частично синтезируется в коже под воздействием солнечных лучей,

– поступает с пищей,

– поступает с активными пищевыми добавками.

 С биохимической точки зрения витамин D — не совсем витамин. Он объединяет в себя несколько проактивных веществ, которые составляют группу витамина Д. В  нее  входят:

  • холекальциферол,
  • эргокальциферол,
  • ситокальцеферол,
  • дегидроэргокальциферол.  

Холекальциферол (Д3) – синтезируется в коже под действием ультрафиолетовых лучей, а также поступает в организм с пищей. Эргокальциферол (Д2) – поступает в организм только с пищей. Пройдя в организме ряд превращений в печени и почках, они преобразуются  в настоящий витамин Д.

Витамин Д жирорастворимый, это способствует его лучшему усвоению с жирной пищей. Много его содержится в жирных сортах морской рыбы, устрицах, рыбной икре, яичном желтке и молочных продуктах. Запасы витамина D, накопленные организмом в течение лета, могут постепенно расходоваться в зимние месяцы.

Но нужно помнить,  что для синтеза витамина D важно не просто количество солнечных дней, а интенсивность инсоляции лучами определенного ультрафиолетового спектра. Но это не говорит о том, что надо как можно дольше находиться под солнечными лучами с открытыми участками тела, т.к. это грозит солнечными ожогами, риском рака кожи и другими неприятностями. 

Кроме того, для синтеза витамина Д  имеет значение цвет кожи человека. Смуглый цвет, интенсивный загар, высокая облачность, смог, использование солнцезащитных кремов, закрытая одежда снижают интенсивность синтеза витамина D до 75%.

Как понять, что у человека есть дефицит витамина Д и что делать, для того чтобы нормализовать его уровень?

Хотя наша кожа и синтезирует витамин D, этого количества не бывает достаточно. Получить его в нужном количестве с пищей при скудном рационе тоже является проблематичным, т.к. оно может покрыть лишь около 20% потребности организма в солнечном витамине. Снижено поступление витамина Д у людей с заболеваниями кишечника, печени и почек и паращитовидных желез (гиперпаратиреоз, гипопаратиреоз), т.к. они участвуют в регуляции обмена кальция и фосфора. А ещё существенно снижается синтез витамина D  у людей в возрасте старше 65лет. 

Выходит, что витамин D — один из немногих витаминов, которые необходимо получать дополнительно в профилактических дозах.

Но всем ли нужно принимать витамин Д и в каких дозах?

Однозначного ответа нет, ведь уровень витамина D зависит от ряда факторов, считая образ жизни человека, наличие световых дней в году, состояния здоровья, характера питания.

Нужно понимать, что дефицит витамина Д является показателем плохого здоровья, а не его причиной. Его дефицит обычно испытывают люди, которые мало двигаются, не гуляют на свежем воздухе или плохо питаются. Чаще это происходит не потому, что у них низкий уровень витамина Д, а потому что у них нездоровый образ жизни.

Согласно действующим рекомендациям эндокринологов, взрослым людям для профилактики  дефицита витамина D ежедневно получать не менее 600—800 МЕ, беременным и кормящим матерям – 800-2000 МЕ/сут. Прием дополнительных препаратов кальция не требуется, если придерживаться полноценного сбалансированного разнообразного рациона.

Как можно узнать уровень витамина D?

Для этого надо сдать анализ  крови из вены на витамин D – 25 (ОН)D (кальциферол).

Норма содержания витамина D в крови составляет от 30 до 100 нг/мл, уровень 10-30 нг/мл считается недостатком, 0-10 нг/мл – дефицитом. Концентрации 100 нмоль/л уже передозировка , при этом возможен токсический эффект.  Безусловно токсичная концентрация — 200 нмоль/л. Если Вы уже принимаете витамин D, то анализ  рекомендуется проводить,  как минимум,  через  три дня с момента последнего приема препарата.

Когда необходимо исследовать свой витамин D?

  • При ожирении, метаболическом синдроме (жировая ткань накапливает витамин D, из-за чего он в значительно меньшем количестве попадает в кровь);
  • При снижении индекса массы тела пациента, что дает основание предполагать недостаточное питание;
  • У пациентов с переломами в анамнезе, со следами характерных изменений костей на рентгеновском снимке;
  • Во время беременности и лактации, нарушении менструального цикла;
  • При нарушении сперматогенеза и бесплодии у мужчин;
  • У детей и взрослых с темным оттенком кожи;
  • При хронической болезни почек;
  • При частых инфекционных заболеваниях;
  • У пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией и трудно корректируемой гиперхолестеринемии;
  • При сахарном диабете 2 типа;
  • У людей в возрасте старше 60 лет;
  • При беспричинных нарушениях сна и настроения, нервозности, депрессии;
  • При наличии мышечной слабости, хронической усталости, судорог, неясных болях в животе, медленном заживлении ран.

Передозировка витамина D.

Витамин D , конечно, полезен, но при его неправильном и избыточном применении можно нанести вред организму. Принимать витамин D необходимо только по назначению врача,  аккуратно соблюдая рекомендации, так как при неправильном применении может развиться гипервитаминоз. Признаки гипервитаминоза – снижение аппетита, беспокойство, мышечная слабость, нарушение сна, запоры, тошнота, рвота. Поэтому, во время приема витамина D необходимо периодически исследовать его уровень в сыворотке крови и не допускать передозировки.

Если вы подозреваете дефицит или избыток витамина Д в организме, проконсультируйтесь с терапевтом или эндокринологом. Врач подробно вас расспросит о симптомах, при необходимости назначит лабораторные исследования, объяснит возможные причины таких состояний и назначит лечение.

Однако, необходимо помнить, что лучший способ коррекции любой витаминной недостаточности – это здоровый образ жизни и полноценное сбалансированное питание, которые позволят естественным путем восполнять недостаток витаминов и микроэлементов.  Берегите себя и будьте всегда здоровы!

Алкаубаева А.К., резидент – терапевт 2 курса

НАО «КазНМУ им.С.Д. Асфендиярова»

Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.