Всемирный день донора крови

Ежегодно 14 июня  все страны отмечают Всемирный день донора крови World Blood

Donor DayДонорство ежедневно спасает тысячи людей, но с каждым годом свободной крови нужно все больше. Она жизненно необходима как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи. Кровь помогает спасать жизни матерей и новорожденных,  применяется при некоторых хирургических процедурах, во время стихийных бедствий и катастроф.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Впервые празднование Дня донора прошло 14 июня 2004 года, а через год праздник был утвержден на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Дата 14  июня было выбрано не случайно, в этот день родился австрийский врач и иммунолог Карл Ландштейнер (1868-1943), который в 1930 году получил Нобелевскую премию за открытие групп крови у человека.

Инициаторами Всемирного дня донора выступили  ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), Международная федерация Красного Креста и Красного полумесяца (гуманитарное движение, которое объединяет волонтеров по всему миру), Международная Федерация Организаций Доноров Крови и Международное общество по переливанию крови – все они призывают людей к добровольной и бесплатной сдаче крови. День донора призван обратить внимание общества на проблемы нехватки крови и на ее заболевания.

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

Этот день был учрежден специально  для того,  чтобы выразить признательность и почтение людям, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь, а также для привлечения новых доноров. В ходе торжественных мероприятий чествуют и Почетных доноров. В Республике Казахстан звание «Почетный донор» отменено. У нас доноры, сдавшие на безвозмездной основе кровь более 40 раз или плазму крови не менее 70 раз представляются к награде нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін».  Особое внимание уделяется охране здоровья доноров и дальнейшей их  поддержке, так как это важный фактор для укрепления их готовности сдавать кровь на постоянной основе.

ТЕМЫ ПРАЗДНИКА

Каждый год на День донора выбирают определенную тему, в рамках которой проходят праздничные и образовательные мероприятия.  Например,  для празднования  Дня донора крови 2012 года была выбрана тема «Каждый донор крови – герой», в основе которой лежит идея о том, что каждый из нас может стать героем, если будет сдавать свою кровь.   Каждая тема кампании содержит  призыв к людям по всему миру становиться донорами, потому что только так можно обеспечить запасы крови и ее доступность для всех нуждающихся.

Кампания 2020 г  посвящена теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира».

Но в связи с  продолжающейся пандемией COVID-19 ВОЗ проводит глобальную кампанию в виртуальном формате.

ВЛИЯНИЕ ДОНАЦИИ КРОВИ НА ОРГАНИЗМ.

 Донор — это человек, который дарит свою кровь, а с нею здоровье — больному, жизнь — умирающему.  На сегодняшний день донорство крови является совершенно безвредной и безопасной процедурой. Для здорового человека эта процедура даже полезна. В организме донора повышается уровень приспособительных реакций, стимулируется кроветворение и иммунитет, происходит разгрузка органов, участвующих в утилизации клеток крови.

Доказано, что дача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Поэтому доза 400 мл называется физиологической. В организме человека содержится в среднем около 5 литров крови, т. е. 6-7% от веса его тела. Доза кроводачи, совершенно безвредной и безопасной для здоровья донора, является 450 мл, причем он теряет большей частью жидкую часть крови – плазму, которая восстанавливается в течение 18-20 часов. Донорство, осуществляемое под контролем специалистов службы крови, безвредно. При этом у доноров сохраняется хорошее самочувствие, настроение и трудоспособность.

КАК СТАТЬ ДОНОРОМ КРОВИ

Согласно 165-статье Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» РК донором может стать практически любой здоровый человек старше 18 лет, изъявивший добровольное желание осуществить дачу (донацию) крови и ее компонентов для медицинских целей, прошедший медицинское обследование и не имеющий противопоказаний. Вес донора должен быть не менее 60 кг.

ПРИВИЛЕГИИ ДОНОРОВ КРОВИ

  1. Бесплатное медицинское обследование и выдача справки о состоянии здоровья (анализы на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис, уровень АлАТ-аланинаминотрансферазы и гемоглобина, группа крови и резус – фактор).
  2. Горячий чай перед донацией
  3. Горячее питание после донации на сумму 0,25 МРП.
  4. В день сдачи крови и её компонентов – освобождение от работы с сохранением среднего заработка или предоставляется другой день отдыха с сохранением среднемесячной заработной платы, или этот день может быть присоединён к ежегодному трудовому отпуску.
  5. Военнослужащий, являющийся донором, в дни дачи (донации) крови и ее компонентов освобождается от несения нарядов, вахт и других форм службы.
  6. Студенты, учащиеся, являющиеся донорами, в дни донации крови и ее компонентов освобождаются от учебно-воспитательного процесса.

Если вы готовы сдать кровь и подходите под вышеперечисленные категории граждан, то следующие ваши шаги такие:

  • Выберете медицинское учреждение, где будете сдавать кровь
  • Пройдите там же обследования у врача-трансфузиолога, по результатам которых он выдаст вам рекомендации.
  • Запишитесь на сдачу крови.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ДОНАЦИИ КРОВИ. РЕКОМЕНДАЦИИ ДОНОРУ

  • Избегайте накануне и утром перед дачей крови приема жирной, мясной, копченой и молочной пищи;
  • Не принимайте аспирин, анальгин, другие препараты, содержащие анальгетики, за трое суток до процедуры;
  • Не следует сдавать кровь после работы в ночную смену или бессонной ночи;
  • Избегайте накануне дачи крови значительных физических нагрузок;
  • Воздержитесь от курения за 3 часа и от алкоголя за 48 часов до дачи крови;
  • Необходим легкий завтрак в виде сладкого чая, соков, газированных напитков с хлебобулочными изделиями.

Максимально возможное число сдачи крови в год:

  • для мужчин – 5 раз;
  • для женщин – 4 раза;
  • интервал – 60 дней.

Внимание!  Женщинам нельзя сдавать кровь во время месячных (можно только через 5 дней после окончания), а также во время беременности и в период лактации. Сдавать кровь можно только через год после родов и не раньше, чем через 3 месяца после окончания кормления грудью.И помните, что если вы себя чувствуете плохо, то сдавать кровь не следует!

БЫТЬ ДОНОРОМ – ЭТО БЛАГОРОДНО И ПОЛЕЗНО!

Нашим дорогим донорам мы желаем крепкого здоровья, благополучия, успехов и удачи!

                            

                                                                                                                                  

Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.