Что делать, если сильно болит ухо, но вы не уверены в диагнозе?

 

Эти варианты временно облегчат боль при любом из отитов и вообще любом поражении уха.

  1. Приложите к уху холодный компресс.

Это может быть полотенце, смоченное в холодной воде, или обёрнутый салфеткой пакет со льдом или замороженными овощами. Как правило, чтобы боль перестала быть острой, достаточно подержать компресс около 20 минут.

Ни в коем случае не прогревайте ухо!

Отит может быть связан с гнойным воспалением, которое при повышении температуры только усилится. Прогревания иногда могут помочь, но их делаю только после консультации с медиком.

  1. Выпейте болеутоляющее.

Боль при отите бывает невыносимой, так что медикаментозный способ облегчить состояние более чем оправдан. Подойдут препараты на основе ибупрофена или парацетамола.

  1. Активно подвигайте челюстями так, будто что-то пережёвываете.

Жевание может уменьшить боль, если она вызвана излишним давлением в среднем ухе — нередким спутником одного из распространённых видов отита.

Полегчало? Теперь без лишнего напряжения разберёмся, как лечить отит и почему при боли в ухе необходимо как можно быстрее попасть к врачу.

Что такое отит?
Отитами называют любые воспалительные процессы в ухе. Наши органы слуха — сложная структура, состоящая из трёх частей: наружного, среднего и внутреннего уха.

В зависимости от того, в какой из частей началось воспаление, различают:

  • Наружный отит. Он затрагивает наружный слуховой проход и чаще всего связан с попаданием под кожу инфекции. Такое бывает, если вы привыкли ковырять в ухе пальцем либо слишком активно пользоваться ватными палочками.
  • Средний отит. Это воспалительное поражение среднего уха, включая барабанную перепонку. Когда говорят об отите, чаще всего имеют в виду именно эту его разновидность. Наиболее распространённая причина среднего отита — лор-заболевания (ОРЗ, ангина, грипп, гайморит, ринит и так далее). Дело в том, что среднее ухо связано с носоглоткой так называемой евстахиевой трубой — полостью, которая служит для выравнивания давления воздуха перед и за барабанной перепонкой. По этой же трубе в среднее ухо достаточно охотно мигрируют инфекции.
  • Внутренний отит. Наиболее опасный, но, к счастью, довольно редкий вид отитов. Как правило, появляется в том случае, если по каким-то причинам не удалось остановить развитие среднего отита и инфекция попала во внутреннее ухо. Распознать его можно по возникающему сильному головокружению (оно появляется из-за того, что инфекция поражает вестибулярный аппарат, также расположенный во внутреннем ухе).

Чем опасен отит?
Все виды отитов довольно болезненны и могут перетекать друг в друга, ухудшая состояние. Однако существуют и куда более неприятные последствия:
– Разрыв барабанной перепонки. В ответ на инфекцию в ухе начинает вырабатываться гной (такую ситуацию называют гнойным отитом). Когда его становится слишком много, он может прорвать тонкую барабанную перепонку. Это чревато временной потерей слуха и необходимостью длительного лечения.
– Повреждения слухового нерва. Если инфекция проникнет во внутреннее ухо и затронет нерв, слуха можно лишиться насовсем.
Менингит. Некоторые бактерии (например, пневмококки и гемофильные палочки), вызывающие отит, также способны вызвать воспаление мозговых оболочек.

Когда идти к врачу?
К сожалению, без помощи врача распознать отит трудно. У этого заболевания нет специфических симптомов. Чаще всего оно проявляет себя резкой стреляющей болью в ухе и повышенной температурой. Но эти признаки совпадают с симптомами других болезней, вызывающих дискомфорт в ухе. Для правильного лечения необходимо поставить диагноз, а это может сделать только квалифицированный медик.

И даже если вам кажется, будто вы знаете причины дискомфорта и они не страшны (например, попавшая в ухо вода), стоит всё же навестить как минимум терапевта. И обязательно обращайтесь к врачу, если:

  • Боль в ухе сопровождается повышением температуры — это признак развития воспалительного процесса.
  • У вас появляются дополнительные симптомы: головокружение, головная боль, отёк вокруг уха, слабость мышц лица.
  • Сильная боль внезапно прекращается — это может быть связано с разрывом барабанной перепонки.
  • Симптомы (боль, лихорадка) ухудшаются или не улучшаются в течение 24–48 часов.

Как лечить отит?
После постановки диагноза @Гулия Амангалиева выяснит, что именно стало причиной отита — вирусы или бактерии.

Вот что вам понадобится сделать, если у вас диагностирован отит и установлены его причины.

  1. Пройдите курс антибиотиков до конца, если он вам назначен

Это единственный эффективный способ победить бактериальную инфекцию. Ни в коем случае не прерывайте курс, даже если вам кажется, будто вы уже совершенно здоровы. Если вы перестанете принимать антибиотики, инфекция может вернуться, при этом став «непробиваемой» для лекарств. Так что придётся подбирать новый препарат и начинать курс сначала.

  1. Используйте сосудосуживающие капли в нос

Эти препараты снимут отёк в носоглотке и евстахиевой трубе. И скопившаяся в ухе жидкость (в том числе гной) сможет самостоятельно выйти наружу.

  1. Не назначайте себе ушные капли до визита к врачу

Самодеятельность до визита к врачу запрещена. Если вдруг ваши болевые ощущения связаны с разрывом барабанной перепонки, лекарство может попасть в среднее и внутреннее ухо и вызвать поражение слухового нерва.

Если же медик назначит вам капли, чётко следуйте его рекомендациям.

  1. Сделайте промывание уха

Антисептический раствор, которым промывают ушную полость, приостанавливает воспаление и избавляет ухо от гноя и других жидкостей. Но крайне важно помнить: такую процедуру назначает и проводит исключительно лор.

  1. Прикладывайте к уху тёплый компресс

Например, грелку, замотанную в тонкое полотенце. Прогревание действительно уменьшает дискомфорт. Но оно обязательно должно быть согласовано с врачом! В некоторых случаях тёплый компресс может ускорить развитие воспалительного процесса. Убедитесь, что вы не рискуете.

  1. Полоскайте горло подсоленной водой

Разведите ¹⁄₂ чайной ложки соли в стакане тёплой воды. Такое полоскание успокаивает раздражённое горло и помогает снять отёк в евстахиевой трубе. Давление снаружи и внутри барабанной перепонки выравняется, а это уменьшит болевые ощущения.

  1. Принимайте обезболивающие

Наиболее эффективны средства на основе парацетамола и ибупрофена.

  1. Если нужно, сделайте дренаж

Если жидкости или гноя в ухе слишком много или отиты повторяются, лор может предложить вам дренаж. В барабанной перепонке сделают крошечное отверстие, которое не позволит скапливаться в среднем ухе жидкостям (включая гной) и обеспечит среднему уху необходимую вентиляцию.

Дренаж проводится под общим наркозом и занимает 10–15 минут. А проделанное отверстие исчезает через 6–18 месяцев после процедуры. Часто разового дренажа достаточно, чтобы забыть об отитах вообще. Но если болезнь возвращается после того, как отверстие заросло, возможно, процедуру придётся повторить.

  1. Дышите свежим воздухом

Постарайтесь раздражать носоглотку и связанную с нею евстахиеву трубу как можно меньше. Никакого курения (в том числе пассивного посещения курилок), запахов краски, жжёных листьев и прочей гадости.

Следите и за влажностью воздуха. Чтобы носоглотка и уши чувствовали себя хорошо, она должна быть 40–60%.

Материал подготовила врач – отоларинголог АО «ЦКБ» – Гулия Амангалиева.

Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.