Жизнь современного человека неизбежно связана со скоростью, мобильностью, большим количеством информации, что приводит к большим нагрузкам на организм и нервную систему, вызывая стрессы

Жизнь современного человека неизбежно связана со скоростью, мобильностью, большим количеством информации, что приводит к большим нагрузкам на организм и нервную систему, вызывая стрессы. Что же такое стресс?
С точки зрения физиологии стресс — это совокупность защитных физиологических реакций, возникающих в организме человека в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов – стрессоров. Проявляется это в виде общего психофизического напряжения, в основе которого лежит выброс в кровь гормонов, а также другие биохимические реакции. Это одно из нормальных состояний организма, поскольку связано с повышением адаптационных механизмов. Небольшие стрессовые ситуации человеку не вредят, а даже и необходимы, т.к. они играют важную роль в процессе приспособления человека к различным жизненным условиям. Но помимо положительного эффекта, стресс может иметь и негативные последствия. При длительном, постоянном или частом воздействии на человека отрицательных факторов его организм усиленно растрачивает свои силы (энергию), что приводит к быстрому истощению и нарушению работы всех органов и систем. В некоторых случаях такие же последствия может иметь тяжелая острая стрессовая ситуация. В результате значительно повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, а главное, стресс ускоряет процессы старения – как внешние, так и внутренние.
Поэтому современному человеку важно знать признаки стресса, чтобы предупредить его последствия или устранить их как можно раньше.
Условно выделяют два вида стресса – эустресс (положительный стресс) и дистресс (отрицательный стресс):
1. Эустресс – это «хороший» стресс, который не вредит человеку. Он может ощущаться в моменты, когда нужно выйти из зоны комфорта и что -то поменять в своей жизни. Эустресс мотивирует нас не сдаваться и идти вперед, несмотря на трудности.
2. Дистресс – вредоносен. Он развивается когда стресс достигает больших масштабов, длится долгое время, имеет несколько причинных факторов.
По типу воздействия на организм человека стресс бывает системным и психическим. Системный стресс отражает ответную реакцию организма на травмы, воспаление, инфекции. Психический стресс сначала вызывает изменения в психо-эмоциональной сфере, а затем проявляется в виде нарушений различных функций организма – биологическом уровне.
Родоначальником теории биологического стресса считается Ганс Селье, описавший модель общего адаптационного синдрома. Он представил чёткое биологическое объяснение того, как организм реагирует и приспосабливается к стрессу, пытаясь сохранить и восстановить свой внутренний баланс.
В механизме развития стрессовой реакции выделяют три фазы (или стадии):
1. Мобилизация, тревога. Организм реагирует на раздражающий стрессор тревогой, мобилизует свои защитные силы и ресурсы для противостояния стрессовому фактору- идет активная выработка гормонов – адреналина, кортизола, норадреналина. В результате учащается пульс и дыхание, повышается артериальное давление, в крови повышается уровень глюкозы.
2. Противостояние или адаптация. Организм противостоит стрессовой ситуации, пытается прийти в норму и нормализовать свои функции.
3. Истощение. На этом этапе стресс сохраняется в течение длительного времени. Организм начинает терять способность бороться со стрессором и уменьшать его вредное воздействие, поскольку истощается его адаптивная способность. На этой стадии появляются уже клинические признаки.
Так как при хроническом стрессе изменениям подвергает весь организм, то и проявления могут носить различный характер.
Психические проявления:
• повышенная раздражительность, подозрительность, агрессия;
• быстрая утомляемость, беспричинная слабость;
• постоянное чувство беспокойства, тревоги;
• пониженная способность к концентрации внимания, снижение работоспособности;
• потеря интереса к жизни, депрессия;
• трудности в принятии решений, безразличие;
• утрата радости жизни, пессимизм;
Физические проявления:
• повышение кровяного давления;
• изменение пищевого поведения: переедание или отсутствие аппетита;
• частые расстройства пищеварения: отрыжка, вздутие живота, запоры или поносы;
• бессонница;
• постоянное чувство усталости;
• повышенная потливость;
• головные боли;
• тошнота;
• затрудненное дыхание;
• слезливость без видимых причин
• иногда-обмороки;
Профилактика стресса
Конечно, стресс – это неотъемлемая часть нашей жизни. Но мы можем научиться управлять им и предотвратить разрушительное воздействие на наше здоровье.
Специалисты нам рекомендуют:
 Включить в рацион пищу, богатую полезными микроэлементами. Например, важную роль играет магний – один из основных помощников в борьбе со стрессом, он снижает уровень кортизола. Магний содержится в орехах (арахисе, миндале, фундуке), кунжуте, семечках, морской капусте, горьком шоколаде и гречке.
 Ограничить употреблениие алкоголя. Он усугубляет последствия хронического стресса и приводит к депрессии.
 Ограничить употребление кофеина после 15 часов дня. Особенно при высоком уровне кортизола – гормона стресса.
 Ограничить поток негативной информации из Интернета. И крайне желательно перестать сравнивать свою жизнь с идеальными картинками из социальных сетей.
 Нормализовать сон. Важно, чтобы он длился 7-8 часов.
 Заниматься спортом. Он помогает повысить активность и концентрацию, улучшает общие когнитивные функции.Достаточно по 20-30 минут физической активности в день, главное –регулярность.
 Не загружать себя множеством сложных задач. Правильное распределение дел (тайм-менеджмент) – залог профилактики стресса.
 Попробовать практики медитации. Методики расслабления дают возможность отстраниться от негатива, обдумать происходящее и выбрать, как реагировать на стресс.
 Самое главное – следить за своими чувствами и эмоциями, не откладывать их в «далекий ящик».
Но если Вы чувствуете, что самостоятельно не справляетесь со стрессом, не видите выхода из ситуации – поговорите со специалистом – психологом. Исходя из состояния пациента и его личных особенностей, специалист выберет нужную психологическую методику, которая поможет справиться со стрессом и вернуться к спокойной счастливой жизни.
Пусть в вашей жизни найдется место юмору и смеху!
Всегда помните:
Главное – не то, что нам кажется, и даже не то, что с нами происходит, а то, как мы к этому относимся!
Стресс – не следствие возникшей проблемы, а лишь результат нашей реакции на нее!
Возможно, это изображение (1 человек, сидит и текст «школа здоровья стресс и его профилактика»)
Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.