Вызванный недавним бумом видеоконференций, профессор коммуникации Джереми Бейленсон, директор-основатель Стэнфордской лаборатории виртуального взаимодействия людей (VHIL), исследовал психологические последствия многочасового пребывания на этих платформах

Вызванный недавним бумом видеоконференций, профессор коммуникации Джереми Бейленсон, директор-основатель Стэнфордской лаборатории виртуального взаимодействия людей (VHIL), исследовал психологические последствия многочасового пребывания на этих платформах.
Исследователь привел четыре основные причины из-за которых видеочаты утомляют людей:
1️⃣Чрезмерное количество контактируемых, которые находится на «близком» расстоянии.
Даже если вы не говорите ни разу на конференции, вы все равно смотрите на лица, смотрящие на вас. Это вызывает у человека стресс.
Также, когда чье-то лицо так близко к нашему в реальной жизни, наш мозг интерпретирует его как напряженную ситуацию, которая может привести к конфликту.
✅Решение: Рекомендуется уменьшить размер окна конференции и увеличить расстояние между экраном и собой.
2️⃣Видеть себя во время видео-чатов постоянно в режиме реального времени утомительно.
Когда вы видите свое отражение, вы более критичны к себе.
✅Решение: Рекомендуется использовать кнопку «скрыть свой вид (камеру)».
3️⃣Видеочаты резко снижают нашу обычную мобильность.
Человек остается долгое время в одном и том же месте, и положении.
✅Решение: Рекомендуется использовать внешнюю (дополнительную) камеру, позволит вам ходить на виртуальных встречах точно так же, как мы делаем это на реальных. И конечно, периодически выключать видео во время встреч – это хорошее правило для того, чтобы дать себе короткий невербальный отдых.
4️⃣Когнитивная нагрузка значительно выше в видеочатах.
В видеочатах нам приходится усерднее работать, чтобы посылать и принимать множество невербальных сигналов, таких как жесты, мимика, что приводит к эмоциональной усталости.
✅Решение: Во время длительных встреч делайте себе перерыв, включая только аудио. “Вы не просто выключаете камеру, чтобы отвлечься от необходимости быть невербально активным, но и отворачиваетесь от экрана, – сказал Бейленсон, – чтобы в течение нескольких минут вас не душили жесты, которые воспринимаются реалистично, но социально бессмысленны.”
Возможно, это изображение (‎текст «‎.هl. новости мировой медицины исследователи выделяют четыре причины "усталости от Zoom-a" и как их исправить‎»‎)
Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.