ВРАЧИ СОВМИНКИ ПОМОГЛИ ПАЦИЕНТКИ С РЕДКИМ ДИАГНОЗОМ МОЯ-МОЯ

В ЦКБ Алматы поступила пациентка с редкой болезнью Моя-моя. Во время этой аномалии сужаются или закрываются просветы крупных мозговых артерий, что приводит к хронической недостаточности мозгового кровообращения. Впервые заболевание диагностировали в Японии в 1960-х годах. С японского Моя-моя переводится как «сигаретный дым», болезнь назвали так из-за схожести аномальной сети сосудов мозга с сигаретным дымом во время проведения церебральной ангиографии. Моя-моя является одной из основных причин ишемических инсультов и внутричерепных кровоизлияний у детей и людей молодого возраста.
Пациентке СОВМИНКИ всего 23 года, в 2011 году она перенесла ишемический инсульт с правосторонним гемипарезом. На МРТ у нее выявили признаки Моя-моя с обеих сторон. Нейрохирурги ЦКБ провели ей экстра-интракраниальный микрососудистый анастомоз (ЭИКМА). Эта операция позволяет восстановить кровоток в артериях головного мозга путем обхода места закупоренного сосуда. Поверхностно-височную артерию пришили к средней мозговой, чтобы вены и мышцы головы снабжали кровью мозг.
Такая филигранная операция делается под большим увеличением микроскопа, поскольку размеры диаметра сосудов всего около 0,1 -0,15 см и на них врачам приходится накладывать по 10-12 швов.

Операция молодой пациентки прошла успешно. Контрольная ангиография показала, что кровоснабжение мозга восстановлено. Девушка выписана домой в отличном состоянии и с хорошим настроением.

Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.