В Алматы прошло крупейшее событие в мире нейрохургии

В Алматы прошло крупейшее событие в мире нейрохургии – «Третий NEUROADDICTS курс», микрохирургический мастер-класс по лечению анастомозов в тандеме с эндоваскулярной стратегией и «Седьмой международный дискуссионный нейрокурс: неврологическая сессия». Ведущие нейрохирурги из 15 стран мира обсуждали последние достижения в своей области, помимо этого они провели 7 сложнейших операций по удалению аневризмы сосудов головного мозга и лечению стенозов совместно с казахстанскими врачами в режиме онлайн на базе Центральной клинической больницы.

Организаторами курсов стали Центральная клиническая больница Медицинского центра УДП РК, общественное объединение «Общество сосудистой и интервенционной нейрохирургии и неврологии Казнейро», общество «Neuroaddicts» и Европейское общество малоинвазивной неврологической терапии.

Нейрохирургия – одна из сложных специальностей, поскольку операции проводят на главном «процессоре», управляющем всем организмом. Врачи используют самые передовые технологии и технику в виде компьютерных и магнитных томографов, микроскопов, сверхточных датчиков, систем обнаружения, они научились оперировать даже внутриутробно.

– Еще 20 лет назад мы и подумать не могли, что сможем выполнять сегодняшние задачи, поэтому сложно даже предположить, что смогут нейрохирурги через следующие 20 лет. Шаг за шагом мы идем к тому, что сможем, например, менять человеческий мозг или вставлять чипы, делать еще более микроскопические операции, – поделился профессор радиологии Альфред Крупп госпиталя в Германии Рене Чарот, – И для нас очень важны подобные конференции, что проходят в Алматы. Хочу отметить и уровень казахстанских нейрохирургов, их методы, решения интересны в нашей практике.

– Пионерами в области нейрохирургии были и остаются французские, американские и немецкие врачи, и очень важно, что профессора из этих стран приехали к нам поделиться своим опытом, – отметил заведующий отделением нейрохирургии ЦКБ МЦ УДП РК Марат Саршаев, – Казахстан не отстаёт от ведущих клиник мира, руководитель центра нейрохирургии нашей клиники Мынжылкы Бердиходжаева постоянно приглашают на подобные конференции в другие страны, где он является спикером, это значит наши методики важны и к нам прислушиваются. По большому счету делить нейрохирургам нечего, мы все идем к одной цели – помочь людям. Сегодня инсульт самая актуальная проблема всего мира, ежедекадно только в Казахстане ему подвергаются около 40 тысяч человек и 10% из них, к сожалению, умирают. Поэтому, первоочередная задача нейрохирургов предотвратить инсульт, добиться стопроцентного излечения.

– Я думаю, что прежде всего мы должны сделать так, чтобы наши операции были доступны всем людям и они стали дешевле, чем сейчас, все-таки нейрохирургия — это сегодня очень дорогостоящая отрасль, – сообщил директор департамента диагностики и интервенционной нейрохирургии медицинского центра университета Гамбурга Джейнс Фихлер, – Наша работа еще и опасна с точки зрения радиации, и нужно стремиться к тому, чтобы операции были более безопасными для самих врачей. Радует, что среди нейрохирургов стали появляться женщины, думаю они тоже могут внести свою лепту в эту область.

В конференции приняли участие 250 врачей в режиме офлайн и более 800 врачей онлайн. Подобные мероприятия проводятся в Казахстане с 2016 года и важно, что традиция не изменилась.
В рамках нейрокурса было проведено 7 сложнейших операций, внедрены новые методы лечения. Теперь самые новые технологии доступны для казахстанских пациентов.

Организаторы выражают благодарность всем участникам за активную и плодотворную работу в данной конференции и ждут всех в 2023 году.

Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.