У онкобольных, переболевших COVID-19, могут отмирать раковые клетки

У онкобольных, переболевших COVID-19, могут отмирать раковые клетки. Об этом заявили врач-онколог, старший научный сотрудник Института клинической онкологии ОНЦ РАМН Евгений Черемушкин и врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.
По словам Владимира Болибока, любое инфекционное заболевание, в том числе и КВИ, может активировать иммунную систему, которой уничтожается злокачественная опухоль.
Со спикером согласился и врач-онколог Евгений Черемушкин. «Посыл совершенно верный, потому что мы при лечении рака тоже используем различные методы стимуляции иммунитета, поэтому, если вот этот взрыв иммунной активности вызван вирусом, то ничем особенно не отличается. Часть опухолевых клеток может погибнуть в этом пожаре», — подчеркнул он. В настоящее время подобные эксперименты проводятся, для стимулирования иммунитета вирусы вводятся в ткани опухоли. Но все это пока на стадии изучения. Результаты экспериментов онкологи смогут оценить лишь в ближайшие 3-5 лет, уточнил ученый.
(URA News)
Возможно, это изображение (‎текст «‎.اها. новости мировой медицины у переболевших коронавирусом могут умирать раковые клетки‎»‎)
Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.