Сегодня в рубрике “Школа здоровья” мы поговорим о профилактике заболеваний сердца.

Сегодня в рубрике “Школа здоровья” мы поговорим о профилактике заболеваний сердца.
8 советов о том, как сохранить сердце здоровым:
❤️ ХОДИТЕ. Самый простой способ укрепить свое здоровье — это ходьба. Делать это нужно спокойным размеренным шагом, проходя от 3000 до 10 000 шагов в день. Такая нагрузка — достаточная профилактика гиподинамии. По утрам после сна делайте утреннюю гимнастику, 15 – 20 минут достаточно для того, чтобы зарядиться энергией на весь день.
❤️ ОГРАНИЧЬТЕ СОЛЕНОЕ. Содержание большого количества соли в рационе способствует задержке воды в тканях организма, а это ведет к повышению артериального давления и создает дополнительную нагрузку для сердца. Поэтому не солите домашние блюда во время приготовления.
❤️ ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ЖИРА. “Плохой” холестерин повреждает оболочку внутренней стенки сосуда, накапливается в ней, в результате чего образуются атеросклеротические бляшки, которые потом “твердеют” и закупоривают сосуд. Это чревато смертью. Поэтому откажитесь от “холестеринового” мяса (свинина, баранина). Отдайте предпочтение телятине, индюшатине и курятине (без кожицы — в ней тоже много холестерина).
❤️ ВЫСЫПАЙТЕСЬ. Полноценный сон — лучший способ борьбы со стрессами. Для полноценного расслабления прогуляйтесь перед сном, проветрите спальню, выпейте молоко с медом. Продолжительность сна взрослого человека должна быть 7 – 8 часов, ложиться рекомендуется в одно и то же время, желательно в 22.00 – 22.30. Тогда утром вы будете просыпаться бодрым.
❤️ НАЛЕГАЙТЕ НА МИКРОЭЛЕМЕНТЫ. Сердечную мышцу питают три микроэлемента — калий, магний и кальций. Они регулируют сердечный ритм, снижают кровяное давление, выводят из организма «плохой» холестерин и избыточную жидкость. Включите в свой рацион сухофрукты, зелень, крупы, картофель в мундире, кисломолочные продукты, сыр, морскую рыбу, хлеб с отрубями.
❤️ ВИТАМИНИЗИРУЙТЕСЬ. Главные витамины для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы — витамины группы В. Они участвуют в регуляции сокращения сердечной мышцы, снимают спазмы сосудов, нормализуя кровоснабжение сердца, препятствуют закупорке сосудов. Лучшие источники витаминов группы В — темно-зеленые листовые овощи и бобовые (горошек, стручковая фасоль), рыба, цельное зерно, соя, фрукты и овощи.
❤️ ОТКАЖИТЕСЬ ОТ СТИМУЛЯТОРОВ. Исключите из рациона продукты и напитки, возбуждающие центральную нервную систему и сердце: крепкий чай, кофе, шоколад, какао, острые приправы. То же самое касается алкоголя в больших количествах. Все они — провокаторы болезней сердечно – сосудистой системы.
❤️ РАЗЖИЖАЙТЕ КРОВЬ. Когда кровь “густая”, ей тяжело донести питательные вещества до клеток сердца и других органов. Чтобы избежать этого, пейте напитки, богатые витаминами, особенно витамином С: настой шиповника или клюквенный морс. И ешьте чеснок, который обладает тем же свойством.
Возможно, это изображение (текст «аурухана" акционерлк когамы акционерное общество центральная клиническая больница" школа здоровья центральная клиническая больница совминка»)
Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.