ОПЕРАЦИИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ПАРКИНСОНА ПО КВОТЕ БУДУТ ПРОВОДИТЬ В АЛМАТЫ

ОПЕРАЦИИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ПАРКИНСОНА ПО КВОТЕ БУДУТ ПРОВОДИТЬ В АЛМАТЫ

В СОВМИНКЕ Алматы провели первую операцию пациенту с болезнью Паркинсона по  квоте ГОБМП И ОСМС. На базе больницы открылся центр хирургического лечения болезней Паркинсона, где теперь смогут оперироваться  такие больные. Операции проводит известный нейрохирург, кандидат медицинских наук, специализирующийся на  вмешательствах  по имплантации нейростимуляторов в головной и спинной мозг Чингиз Шашкин.
-Полного  выздоровления операция , конечно, не даст, но она значительно улучшит качество жизни таким больным, ведь у них перестают работать мышцы. Для этого мы вводим пациенту в головной мозг тонкие электроды, которые соединяются с нейростимулятором, который имплантируем подкожно в область груди под ключицей. Первому пациенту,  прооперированному в Алматы по бесплатной квоте 70 лет, 8 из них он страдал дрожащей формой болезни. Всего в Казахстане таких больных 30 тысяч, в основном это пожилые люди, хотя у меня был 25-летний пациент.
Болезнью Паркинсона страдали Гитлер, Мохамед Али, Оззи Осборн, Иоан Павел II, Вячеслав Зайцев, Валентин Гафт, Сальвадор Дали, Мао Дзедун. Первую  операцию в мире по введению биостимулятора провели в 1987 году, сейчас методика нейростимуляции успешно используется в США, Европе, Азии. В Казахстане впервые ее опробовали в 2013 году, но до сих пор  операции проводили только в столице и Караганды.
-Это отличное решение открыть центр хирургического лечения болезней Паркинсона на базе СОВМИНКИ, потому что на юге проживает 62% населения страны и у них не было возможности лечиться бесплатно в своем регионе. Сама операция очень дорогостоящая, теперь ее можно сделать по квоте  здесь в центральной больнице. Только  в этом году мы планируем установить  50 стимуляторов.
В качестве профилактики болезни Паркинсона первый функциональный нейрохирург Казахстана Чингиз Шашкин посоветовал вести здоровый образ жизни, много двигаться, правильно питаться. Сам он в свободное от работы время ездит на байке, говорит это помогает ему снимать напряжение.

Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.