О ПРИЧИНАХ РОСТА ОРВИ, КОВИДА И ГРИППА

В период роста сезонных инфекционных заболеваний врач-инфекционист высшей категории Центральной клинической больницы , обладатель медали «Халык алгысы» Сауле ШАГМАНОВА дала интереснейшее и главное важное интервью республиканской газете “Караван”.
-Вот уже три года мы находимся в состоянии пандемии по коронавирусной инфекции, а это заболевание, которое сильно снижает иммунитет. Когда человек перенес ковид, наступает так называемый постковидный синдром: переболевший долго восстанавливается, повышается восприимчивость к разным заболеваниям. То есть иммунная система у населения подорвана. Между тем в мире циркулируют разные штаммы COVID-19 .Так, в Алматы в данное время циркулирует его разновидность – «омикрон», причем вирус постоянно мутирует, известно более 30 видов. Когда приходит новый мутированный штамм, люди с ним сталкиваются, их иммунитет раздражается
На иммунитет также влияет экология, в частности, загрязненный воздух – главный бич Алматы. Несбалансированное питание, особенно среди молодежи – не вовремя, нерегулярно, на ходу, перед компьютером, частое употребление фастфуда. Целое поколение буквально подсажено на вредные напитки – сладкие газированные, энергетики. Не сбрасывайте со счетов вредные привычки – употребление наркотических веществ, алкоголя, особенно пива, в огромном количестве.
А еще курение, причем среди курящих стало больше девушек. Сплошь и рядом молодежь курит. Выкурить один кальян по вдыхаемым токсинам равносильно тому, что выкурить 100 сигарет.
Еще один фактор, который буквально подтачивает нашу иммунную систему изнутри – стресс

Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.