НА КОНСУЛЬТАЦИИ К ВРАЧАМ СОВМИНКИ В УСТЬ-КАМЕНОГРСКЕ ЛЮДИ ЗАПИСЫВАЛИСЬ В СЕМЬ УТРА

Десятки пациентов приняли врачи ЦКБ Алматы на консультациях в больницах Усть-Каменогорска. Как выяснилось, в регионе есть острая нехватка, специалистов в области эндокринологии и нейрохирургии. Мест в отделении кардиологии тоже не хватает. Алматинские эксперты прибыли в регион в рамках Дней Медицинского Центра Управления Делами Президента Казахстана. С начала года врачи подведомственных организаций Управления уже пролечили пациентов Актюбинской и Акмолинской областей, теперь работают в Восточном Казахстане.

-В Восточно-Казахстанской области исторически сильная медицина, но сейчас мы увидели нехватку отдельных специалистов. Ко мне как к кардиологу обращались люди с сердечными патологиями, они наблюдаются у своих местных врачей, но нуждаются в альтернативном мнении, чтобы провести сравнительный анализ своего диагноза, это нормально, – рассказала врач-кардиолог СОВМИНКИ Балауса Маханова, – Мы не ожидали, что будет такое количество больных, люди записывались к нам на прием с семи утра.

В составе команды знаменитой СОВМИНКИ руководитель клиники Асхат Бралов, заведующий центром нейрохирургии Марат Саршаев, заведующий центром сердечно –сосудистой хирургии Аскар Жунусов, заведующая отделением кардиологии Балауса Маханова, врач-эндокринолог высшей категории Молдир Маратова, врач-анестезиолог Айнур Карипжанова и заведующая УЗИ отделением Людмила Бегалина. Консультации, операции и мастер-классы проходили на базе Восточно-Казахстанской областной больницы, Городской больницы №4, Восточно-Казахстанского областного специализированного медицинского центра, Многопрофильного центра онкологии и хирургии, Центра матери и ребенка.

-В качестве рекомендаций, я бы хотела посоветовать увеличить количество эндокринологов в регионе, потому что это йододефицитный район, даже в Алматы мои пациенты чаще всего выходцы отсюда, – отметила врач-эндокринолог Молдир Муратова, – Всего на область 14 специалистов, но этого недостаточно, ко мне на консультации приходили в день свыше двадцати пациентов и всем им нужна была помощь.

Всего в рамках дней Медицинского центра Управления делами Президента врачи ЦКБ провели консультации для почти двухсот пациентов, несколько операций и мастер-классов для коллег. Во время такого мастер-класса ведущий нейрохирург ЦКБ Алматы Марат Сарашаев успешно прооперировал пациентку из Алтая – 56-летняя женщина страдала от невралгии тройничного нерва последние 10 лет.

-Женщина, мучилась от сильных болей в области лица, – поделился резидент отделении Инновационной медицины ВК ОСМЦ, будущий нейрохирург Гумар Каденов. – Они происходят в связи с конфликтом артерии мозгового сосуда с тройничным нервом. Длительное время она принимала сильные обезболивающие препараты. Вскоре лекарства вовсе перестали воздействовать на боль. В ходе мастер-класса наш коллега из Алматы продемонстрировал метод, который разъединил сосуд от нерва и проложил между ними прокладку.
Теперь пациенты при такой патологии могут оперироваться в Восточно-Казахстанском областном Специализированном медицинском центре, причем в рамках ОСМС. Как отмечают врачи Центра, ежегодно с подобной проблемой в отделение Инновационной медицины обращаются десятки пациентов. Чаще всего пациенты не информированы о том, куда обращаться в таких случаях за медицинской помощью и вынужденно терпят сильную боль.
Визиты специалистов Медицинского центра по стране будут продолжены для того, чтобы активизировать трансферт современных технологий, обучение региональных врачей, и повышения качества отечественной медицины в целом. Современная медицина должна быть одинаково доступна для жителей всего Казахстана.

Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.