Лапароскопия относится к малотравматичным оперативным вмешательствам

Лапароскопия относится к малотравматичным оперативным вмешательствам так, как не делаются большие надрезы, и поэтому сокращается срок регенерации тканей и органов человека. Но после каждой операции необходимо восстановление.

В первый месяц после операции происходит восстановление функций и общего состояния организма. Тщательное соблюдение врачебных рекомендаций является залогом полноценного выздоровления. Основными направлениями реабилитации являются – соблюдение режима физической нагрузки, диета, медикаментозное лечение и уход за ранами.

✔️ Через 4-6 часов после операции пациент может вставать. Вставать с кровати следует постепенно, вначале посидеть какое-то время, при отсутствии слабости и головокружения можно встать и походить. Первый раз вставать рекомендуется в присутствии медицинского персонала;
✔️ На следующий день после операции пациент может свободно передвигаться по стационару, начинать принимать жидкую пищу: кефир, овсяную кашу, диетический суп и переходить к обычному режиму употребления жидкости;
✔️ Первые 7 суток после оперативного вмешательства следует соблюдать диету;
✔️ Рекомендуется спать на спине. В случае хорошего самочувствия, отсутствия боли в швах, и если нет дренажной трубки, разрешается спать на боку. А вот на животе лежать запрещается.

Соблюдение диеты требуется в срок до 1 месяца после лапароскопической операции.
Запрещена к употреблению тяжёлая пища.
Рекомендуется исключить:
❗Жирные, острые, жареные блюда, приготовленные на большом количестве растительного, сливочного масла.
❗Маринованные, копчёные продукты, консервы;
❗Мясо жирных сортов, сало;
❗Свежую сдобу, кондитерские изделия, конфеты, которые приводят к метеоризму;
❗Алкоголь.

✅ Рекомендовано регулярное питание 4-6 раз в день. Вводить новые продукты в рацион следует постепенно, через 1 месяц после операции возможно снятие диетических ограничений по рекомендации врача.

Будьте здоровы, соблюдайте все рекомендации лечащего врача.

Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.