Казахстанские врачи разного профиля объединяются для лечения почек

«Национальный почечный фонд Республики Казахстан» и АО ЦКБ СОВМИНКА 27 мая 2022 совместно провели региональную научно-практическую конференцию на тему «Концептуальные проблемы управления хронической болезнью почек».
Заболевания почек в Казахстане стоят на третьем месте после сосудистых и онкологии. Семь тысяч человек пользуются искусственной почкой, а это конечная стадия заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения на сегодняшний день около 10% жителей Земли страдают от заболеваний почечной системы. Большинство случаев связаны с тяжелыми хроническими болезнями или заболеваниями, переходящими в категорию хронических. Бьют по почкам такие недуги как сахарный диабет, артериальная гипертензия, тяжелые аутоиммунные болезни и тд.. Почки контролируют очень много функций, их работа напрямую связана со здоровьем других органов и систем органов. Поэтому просвещать в этом вопросе необходимо не только население, но и врачей общей практики, к которым изначально с жалобами приходят пациенты разного возраста с разными диагнозами.
Целью конференции как раз и стало объединение врачей разной направленности для снижения заболеваемости почек в Казахстане на базе регионального центра нефрологии в Алматы. В конференции участвовали нефрологи, эндокринологи, кардиологи и врачи общей практики. На базе АО ЦКБ совместно с «Национальный почечный фонд Республики Казахстан» будет открыт координационный центр нефрологии для пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.