КАЗАХСТАНСКИЕ ВРАЧИ БУДУТ ЛЕЧИТЬ ТРОМБОЗЫ ПО НОВОМУ

Каждые сорок секунд в мире от тромбозов умирает один человек. Это заболевание стоит на третьем месте среди причин смертности сердечно-сосудистых заболеваний.  В Казахстане для населения в возрасте 40-60 лет частота развития венозных тромбозов достигает 5 случаев на 1 000 человек. В целом по стране с различными видами тромбозов обращаются   свыше 5000 человек в год.  И самое парадоксальное, то что практические все инвазивные медицинские вмешательства такие как операции, установления сосудистых катетеров являются  факторами риска развития венозных тромбозов. Чтобы не было в одном месте лечим, в другом калечим, важно оценивать риски и проводить своевременную профилактику. 

Эти цифры озвучил в канун первой национальной конференции «Тромбозы в клинике внутренних болезней», которая пройдет в ЦКБ, председатель казахского общества по тромбозам и гемостазу Ахметжан Сугралиев. Этот доктор о тромбах знает все, именно к нему часто обращаются сложные пациенты, у которых возникали проблемы с традиционным лечением и не давали результата. В практике профессора не мало случаев, когда женщинам с тромбозом было рекомендовано прервать беременность, настолько была опасной ситуация для жизни матери, но он брался за их лечение и в итоге они рожали здоровых детей без осложнений и сами оставались здоровыми. Одной из последних пациенток даже хотели удалить матку, но он ее выходил и в последствии женщина родила двоих. 

– До 80% случаев тромбозов протекают бессимптомно, и часто люди приходят уже в очень  поздней стадии  посттромботического синдрома, когда у пациентов имеются изменения цвета кожи, поверхностные вены с выраженным варикозом. В этой связи важно, чтобы врач оценивал такую опасность и мог ее предотвратить. Пациенты тоже мало осведомлены об опасности тромбозов. Международное общество по тромбозу и гемостазу привело такие цифры, что менее половины взрослого населения слышали о тромбоэмболии легочной артерии и тромбозе глубоких вен нижних конечностей. Большинство вообще не знают о том, что тромбоз можно предотвратить. 

-Спровоцировал ли рост тромбозов КОВИД?

– В ковидное время риски выросли в несколько раз, люди от страха принимали разжижающие таблетки и вызывали тем самым кровотечения. Тромбоз тромбозу рознь, имеются пациенты особенно молодые, которые не поддаются лечению рационными лекарствами. В таких случаях требуется обследование на поиск других причин и  особое лечение.  На нашей конференции как раз будут представлены новые рекомендации по применению антикоагулянтов в амбулаторных условиях для критических и не критических пациентов. Нам придется внести изменения по лечению того же КОВИДА, ведь когда составлялись протоколы, исследований не было, их делали на основании мнения экспертов, они были эффективными, но нуждаются в корректировке. ВОЗ, кстати, наш протокол выставил на своем сайте, как один из лучших по ведению больных КОВИДОМ.

-Есть ли у вас рекомендации, как предотвратить тромбоз?

Конечно, существуют международные рекомендации по предупреждению артериальных, венозных тромбозов, между которыми есть разница. В списке  нелекарственных рекомендаций важно ведение активного образа жизни и ограничение алкоголя. Кроме того, нежелательно носить плотно прилегающую одежду, стараться регулировать вес. Во время перелетов старайтесь  больше двигаться, пить жидкость. Перед операциями в стационарах просить доктора оценить уровень риска возникновения тромбоза. В СОВМИНКе, например, внедрена международная система оценки риска; когда пациент поступает,  врач обследует его и учитывает это в лечении. В целом, будьте острожны с применением лекарств, они являются факторами риска. Во время КОВИДА многие пили антикоагулянты, а потом им не могли остановить кровотечения. Попытайтесь, как можно меньше подвергать тело медицинским проколам, они тоже провоцируют тромбоз.

Доктор является одним из организаторов предстоящей в октябре в Алматы конференции ведущих кардиологов мира. Там как раз будут озвучены новые рекомендации по диагностике и лечению тромбозов, факторам риска, профилактике, которые отчасти поменяют действующие протоколы. Кстати, СОВМИНКА, где будет проходить конференция, по мнению профессора, является единственной больницей, где все международные рекомендации по предотвращению и профилактике тромбозов внедрены.

Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.