Как понять, что человек переболел и уже не будет заразным для других

Как понять, что человек переболел и уже не будет заразным для других?
При полностью бессимптомном течении болезни рекомендована самоизоляция на срок не менее 2 недель, если за это время симптомы болезни не развиваются, то считается, что можно выходить из изоляции, но рекомендации по ношению масок в помещениях, частому мытью рук и социальному дистанцированию должны соблюдаться и далее.

Если же у пациента развились симптомы COVID-19, то прекратить изоляцию ему можно после полного исчезновения ВСЕХ симптомов +8 дня – с соблюдением вышеуказанных рекомендаций.

В среднем болезнь COVID у молодых и здоровых людей заканчивается за 2 недели. При хорошем иммунитете организм уничтожает вирус и человек перестает быть заразным для окружающих. Однако, при более тяжелом течении, в возрасте старше 65-70 лет вирус задерживается, человек остается заразным дольше 14 дней. Описаны случаи положительных ПЦР тестов и после 2-4 месяцев от начала болезни. Так что, при возможности, не стоит торопиться выходить из карантина. К сожалению, самочувствие не всегда показатель. Люди могут чувствовать себя полностью здоровыми, но являться распространителями вируса.

Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.