Инфекционист Фарида Курманалиевна.

 

Фарида Курманалиевна.

Приветствуем Вас. Наступила настоящая зима, и близятся новогодние праздники, которые принесут нам длительные выходные, а вместе с ними горки, лыжи, сноуборды, санки, да и просто прогулки по морозу. Специально для вас, мы поговорили с врачом-инфекционистом Совминки и собрали советы о том, как не слечь с простудой под самые праздники.

Вообще, понятия простуды\ОРВИ\ОРЗ довольно часто отождествляются между собой в головах наших людей. По факту, это не совсем так, но для простаты восприятия скажем лишь, что такое понимание хоть и не верно, но и некритически далеко от правды.

Поддерживать свой иммунитет очень важно, и не то что бы очень сложно, если человек уже не имеет проблем с иммунной системой. Множество факторов способствуют снижению способности организма сопротивляться патогенам. Это и переохлаждение, и хронические заболевания, и недостаточное разнообразие питания, курение и алкоголь, и еще великое множество факторов.

На основе самых часто встречаемых причин простуды, мы составили список профилактических мер, которые помогут вам сохранить здоровье зимой:

  1. Подходящая одежда. Это не значит, что нужно надевать самые теплые вещи, которые вы найдете. Вспотеть и потом охладиться еще более опасно, чем просто замерзнуть.

Так же не забывайте про хорошую обувь. Мода может подождать, а вот здоровье нет. Если можно так выразиться, мокрые и холодные ноги являются “входными воротами”, благодаря которым простуда побеждает иммунитет.

  1. Овощи и фрукты. В зимнее время потребность в витаминах увеличивается, а вот их поступающее количество уменьшается, ведь в наших широтах не растут круглый год яблоки и апельсины. Но вот в магазинах их можно найти всегда.
  2. Витаминные комплексы. Как мы уже сказали, витаминов надо много, а подобрать такой рацион, чтобы все необходимые элементы поступали в нужных количествах, сложно, мягко говоря. Тут на помощь и приходят витаминные комплексы, в которые включены как водорастворимые (группа В) так и жирорастворимые витамины (А, Е и т.д).
  3. Активный образ жизни. Помимо того, что двигательная активность уменьшает риски развития сердечных, сосудистых, некоторых гормональных заболевания, она также стимулирует иммунитет.

НАШ ТЕЛЕФОН:
+7 727 261 04 50.

www.sovminka.kz

Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.