Дорогие друзья, сегодня мы были приглашены в качестве гостей на международную онлайн-конференцию, организованную Казахстанско-Российским медицинским университетом, на тему «Подвиги медицинских работников в Великой Отечественной войне», посвященной 75-летнему юбилею Победы!

Дорогие друзья, сегодня мы были приглашены в качестве гостей на международную онлайн-конференцию, организованную Казахстанско-Российским медицинским университетом, на тему «Подвиги медицинских работников в Великой Отечественной войне», посвященной 75-летнему юбилею Победы!

Докладчики конференции поведали историю неимоверного вклада и подвигов медицинских работников, ученых и видных деятелей здравоохранения в Великой Отечественной Войне.
Конференция была разделена на три секции:

1) «Подвиг медицинских работников в Великой Отечественной войне»
2) «Организация военного и гражданского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны»
3) «Подвиг медицинских работников в годы Великой Отечественной войны: диалог поколений»

Наравне с именитыми спикерами , докладчиками выступали и студенты медицинских учебных заведений, рассказывая и показывая историю с того ракурса, о котором мало говорят – о медиках, внёсших огромный вклад в победу. Так, например, хотели бы рассказать вам о вкладе именно врачей Казахстана, которые были привлечены к лечению раненных бойцов и командиров Рабоче-Крестьянской Красной Армии. По особому заданию правительства во всех 14 областях и в городе Алма-Ате за короткий срок оперативно была развёрнута мощная сеть эвакуационных госпиталей. Это были многопрофильные учреждения действовавшие на обширной территории Казахстана все 4 года войны. Медицинские работники самоотверженно боролись за сохранение жизни и восстановление здоровья раненных. Этой сложной работой эвакогоспиталей Казахстана руководил первый заместитель Народного Комиссара здравоохранения КазССР проф. В.Г. Ермолаев, который работал в больнице Совнаркома (ныне ЦКБ УДП РК – СОВМИНКА) с 1934 года.

Также, нам рассказали, как солдаты и офицеры, казахстанские медики – хирурги, терапевты, санитарные врачи, эпидемиологи, фельдшеры, медсестры – стойко перенесли все тяготы. Медики рисковали жизнью и спасали сотни и тысячи раненых. Около двух тысяч казахстанских медиков участвовали в войне. Более 1500 выпускников АГМИ (ныне КазНМУ) ушли на фронт, 380 из них не вернулись с поля боя.

Затронув тему вклада Казахстанских медиков в победу в Великой Отечественной Войне, нельзя не вспомнить подвиг Маншук Маметовой. Мало кто знает, что она совсем еще девочкой, после второго курса Алматинского мединститута, ушла добровольцем на фронт. Сначала была писарем в штабе, затем медсестрой в полевом госпитале. 15 октября 1943 г. она, пулеметчица двадцать первой гвардейской стрелковой дивизии Калининского фронта, участвовала в бою за город Невель. Именем Героя Советского Союза Маншук Маметовой названа улица в Алматы.

Выражаю большую благодарность за приглашение на международную онлайн-конференцию, организованную КРМУ, на тему «Подвиги медицинских работников в Великой Отечественной войне».

Данияр Амангалиев
И.О. Президента АО «ЦКБ» СОВМИНКА
21 мая 2020 года

Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.