Аутоиммунные болезни причины и симптомы

По статистике, у большинства людей, после перенесенного КОВИДА редкие аутоиммунные заболевания вышли чуть ли не на первое место. О них заговорили все. Чем опасны иммунные болезни, как их распознать и оказать своевременную помощь пациенту, в интервью с ревматологом СОВМИНКИ Сауле Бекеновой.
-Это, действительно, не частое заболевание как например гастрит, неврологические проблемы, но достаточно опасные. Когда диагноз ставится, для человека это стресс, потому что иммунная система наша основа. При этом заболевании иммунитет теряет толерантность и не пропускает какие- то клетки и начинает поражать сам себя, происходит сбой. Сейчас такое заболевание можно выявить на ранней стадии и начать лечить, его трудно диагностировать, но лечить проще и легче в самом начале. Это важно! Мы, врачи, поднимаем иммунитет, вовремя входим и должны так же вовремя выйти с медикаментами, то есть мы показываем иммунной системе , где враг и помогаем ей с ним бороться самой, такие достижения и цели современной медицины.
-Каковы причины появления аутоиммунных заболеваний?
-Причины заболевания – хронические, длинные стрессы, генетическая и половая предрасположенность, у женщин высокая опасность в подростковом возрасте, после родов и в период климакса. Также триггерами могут стать экология, базовые болезни и вирусные инфекции.
-Когда нужно идти к ревматологу?
-Когда долго держится температура, суставной синдром, боли не связанные с движениями, изменения в анализах. Часто люди идут к невропатологу, лечат спину, а болезнь запускают. Поэтому при первых признаках затянувшегося дискомфорта надо хотя бы пойти и сдать анализ.

Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.