27 МАРТА – ДЕНЬ НЕФРОЛОГА

Сегодня нефрологи Центральной клинической больницы МЦ Управления делами Президента и всего Казахстана отмечают свой профессиональный праздник – День нефролога.
Название этой медицинской специальности происходит от греческих слов «нефрос» (почка) и логос (учение). Врачи этого профиля занимаются исключительно лечением заболеваний почек и мочевыделительной системы.
Специалисты утверждают, что сегодня как минимум у каждого десятого жителя Земли имеются признаки повреждения почек или умеренно выраженное снижение их функции. Основная причина – некачественная вода, вредные привычки, плохая наследственность.
Кстати, по данным статистики, больше всего почечным заболеваниям в Казахстане подвержены жители южного и северного регионов нашей страны, но в последнее время их активно «догоняют» по заболеваемости жители Западного Казахстана.
В рамках совместной работы с Национальным почечным Фондом Министерства здравоохранения РК на базе Центральной клинической больницы УДП в прошлом году открылся Координационный центр нефрологии. Здесь можно получить консультацию у ведущего нефролога Казахстана, основоположника развития заместительной почечной терапии в нашей стране, вице-президента Национального почечного фонда Багдат Султановой. В стационаре ЦКБ Багдат Газизовна, совместно с другими нефрологами, консультирует и наблюдает больных.
В планах создать на базе больницы Нефрологический центр, где будет оказываться поддержка пациента от начала развития хронической болезни, мероприятия по снижению прогрессирования почечной патологии, ведения пациентов после трансплантации почки в соответствии с международными стандартами. Сегодня только в Алматы с новой почкой живут уже 400 человек.
– Я считаю, что современный врач должен лечить пациента с учетом всех его индивидуальных особенностей, а не только по результатам анализов. Чтобы досконально разобраться в заболевании, его причинах, и найти пути эффективного лечения пациента, врач должен уделять ему достаточно внимания, –говорит Багдат Султанова. Ведущий нефролог Казахстана скрупулезно работает сама и такого же отношения к пациентам ждет от коллег.

Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.