Любите не только сердцем, но и головой,
Советует врач хирург, заместитель руководителя СОВМИНКИ Данияр Амангалиев. Доктора считают, что любовь – это больше биохимический процесс, нежели романтичный.
Даже функциональная МРТ видит влюбленность! Когда человек любит, на снимках будет заметно как «загораются» места, в которых присутствует дофамин — нейромедиатор, вызывающий приятные ощущения. Рентген показывает чувства человека – двигательные, слуховые, зрительные и эмоциональные. Но тогда почему, мы это чувство обозначаем сердечком, говорим «сердце рвется», «ты мое сердце», «сердечная драма», «ты у меня в сердце», а , например, не в печени, желудке или селезенках?
-Любовь и чувства, которые испытывают люди, это эмоции, при которых возникают сердцебиение, головокружение и различные химические реакции,- объяснил Данияр Амангалиев, -Любое серьезное переживание дает выброс гормонов, один из которых адреналин, он сужает сосуды и отсюда мы чувствуем покалывание, боль, учащенное биение, сердце, действительно, страдает физически. Люди вообще сердце чувствуют больше. Но обозначение любви в виде сердца перекочевало в общественное сознание все же из Средних веков. Это больше христианская концепция, когда сначала так изображали любовь к Богу, а потом ко всем другим. У казахов была другая культура, культура кочевников, в ней меньше символизмов и эмоций, женщин там чаще выдавали замуж и любви там было мало. В основном людей сближали процессы деторождения, продолжения рода, выживания. Кстати, казахи очень близких называют баурым, поскольку печень ведь тоже важный орган, но чаще, конечно, любимого человека все же связывали с душой.
-Любовь полезна с точки зрения медицины или нет?
-Конечно, полезна, она окрыляет людей, еще «Beatles» пели: «Все, что вам нужно, это любовь». От любви в любом случае проблем меньше, чем от других человеческих эмоций.
Однако «синдром разбитого сердца» может быть опасен, люди попадают от неразделенных чувств к врачам- кардиологам в том числе и с инфарктом, ведь это стресс, переживание, депрессия, невроз. Я лично за то, чтобы любить все таки не сердцем, а разумом, эмоции зарождаются в голове, сердце только проводник, который демонстрирует изменения в организме.
Сердце не понимает, что такое любовь, оно лишь ускоряется из -за выброса гормонов, как и во время страха, стресса, опасности, тревоги. Чаще с такими жалобами поступают женщины, мужчины по своему психологическому устройству более сдержанны, таких как Ромео и Козыкорпеш сейчас вообще стало мало. Во времена героев, готовых жизнь отдать за любовь, людям не хватало эмоций, и оды несчастной любви давали им психологическую подпитку.
Сейчас информации, вызовов, соблазнов очень много, глаза еще участвуют во всем этом обилие эмоций, поэтому надо контролировать свои органы чувств. В идеале доверять надо и разуму и сердцу, но любовь в любом случае это теплые и приятные чувства.

Запись на онлайн консультацию

Доступна запись на онлайн консультацию!

Консультация платная.

Введите свои данные и в самое ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения данных.

После Вам будет отправлена ссылка на страницу оплаты.